Новости

ЛЕНОБЛИЗБИРКОМ ПРИГЛАШАЕТ ЛЕНИНГРАДСКИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЕ ПО ИЗБИРАТЕЛЬНОМУ ПРАВУ «СОФИУМ»

    Всероссийская олимпиада школьников по избирательному праву «Софиум» организована Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к правовым дисциплинам, повышения правовой культуры будущих избирателей, а также повышения мотивации к получению и совершенствованию знаний в области избирательного права и процесса.

    Первый региональный этап олимпиады, организатором которого в Ленинградской области является Избирательная комиссия Ленинградской области, проводится с 24 ноября до 11 декабря 2020 года, второй федеральный этап, который организуют ЦИК России, Минпросвещения, Российский центр обучения избирательным технологиям при ЦИК России, проводится до 10 марта 2021 года.
    В региональном этапе олимпиады могут принять участие учащиеся 10 и 11 классов, осваивающие образовательные программы среднего общего образования в Ленинградской области.
  Олимпиада включает в себя задания, составленные на основе примерных общеобразовательных программ среднего общего образования, представляющие собой практические и теоретические задачи по вопросам избирательного права и процесса.
Испытания регионального этапа включают пять заданий (за выполнение каждого начисляется от одного до пяти баллов) и написание эссе (творческое задание, за выполнение которого начисляется от одного до 15 баллов) по актуальным вопросам избирательного права и избирательного процесса.

    Задания направляются участнику регионального этапа олимпиады 2 декабря 2020 года на адрес электронной почты, указанной в согласии на обработку персональных данных родителя (законного представителя) участника регионального этапа олимпиады.
Участник регионального этапа олимпиады не позднее 15 часов 3 декабря 2020 года направляет выполненные задания на электронную почту Леноблизбиркома akkredit47@mail.ru с пометкой «Софиум».

     Результат каждого участника регионального этапа олимпиады определяется исходя из суммы баллов. В каждой категории (учащиеся 10 и 11 классов) победителями отборочного этапа признаются школьники, набравшие 39-40 баллов, которые допускаются к участию в заключительном этапе олимпиады. Участники в каждой категории, набравшие 32-38 баллов, признаются призерами регионального этапа.
Единый ранжированный список победителей, призеров и участников по каждой категории обучающихся будут размещены на сайте Леноблизбиркома под банером «Софиум».

     Заключительный этап будет проводиться в ЦИК России либо в образовательной организации высшего образования в Москве.
   Официальным информационным источником олимпиады является официальный сайт Российского центра обучения избирательным технологиями при ЦИК России (ЦИК России) – www.rcoit.ru.
    Ознакомиться с положением о проведении олимпиады можно в соответствующем разделе сайта РЦОИТ - http://www.rcoit.ru/competitions/olimpiada2020/ .

<< Вернуться на предыдущую страницу